06 апреля 2019 г.

Митрополит Митрофан и епископ Спиридон приняли участие в богослужении в Киево-Печерской Лавре

Хиротония епископа Волновахского Амвросия (Скобиолу)В субботу 4 седмицы Великого поста, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационный отдел УПЦ. Ему сослужили митрополиты Хустский и Виноградовский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, Бориспольский и Броварский Антоний, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан, Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископы Бердянский и Приморский Ефрем, Житомирский Виктор, Белогородский Сильвестр, Добропольский Спиридон, Переяслав-Хмельницкий Дионисий, гости в священном сане и духовенство лавры.

За богослужением была совершена хиротония наместника Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии архимандрита Амвросия (Скобиолы) во епископа Волновахского, викария Донецкой епархии.

Архиереи и духовенство вознесли сугубые молитвы о мире на нашей земле.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к новопоставленному епископу с напутственным словом:

«Епископский сан — это не привилегии. Епископский сан — это, прежде всего, призыв к сохранению и охране канонического строя и единства Церкви, которую Господь наш Иисус Христос „приобрел Себе Кровию Своею“ (Деян. 20:28)».

Епископ Волновахский Амвросий получил архиерейский жезл из рук Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Накануне епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, принял участие в чине наречения трёх епископов — Хустского, Волновахского и Згуровского — в Успенской Киево-Печерской Лавре. В числе новоизбранных архиереев был клирик Донецкой епархии, наместник Васильевского монастыря в селе Никольское архимандрит Амвросий (Скобиола), который во время чина наречения был поставлен епископом Волновахским, викарием Донецкой епархии.

Детство и юность будущего епископа Амвросия прошли в городе Ясиноватая Донецкой области. В 19 лет он поступил в создаваемый Николо-Васильевский монастырь и стоял у его истоков. Был келейником основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура) и принял постриг из его рук. После смерти схиархимандрита Зосимы был возведён в сан игумена, а в 2013 году назначен наместником обители.

Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское — одна из святынь нашего края. Это самый большой из новооснованных монастырей Украины. Здесь находятся чтимый образ Божией Матери «Скоропослушница» и освящённый источник.

Монастырь, известный во всей Украине, был основан не вопреки, а по причине гонений на Церковь от советской власти. После революции у освящённого источника в Волновахском районе стали селиться монахини, которых большевики изгнали из монастырей Крыма. Здесь возникла монашеская община, а у источника начали совершать молебны.

Узнав об этом, власти попытались засыпать родник землёй и зацементировать, однако всякий раз вода пробивала цемент. Это только подогревало интерес людей к источнику и общине. Приходя сюда, многие обретали веру и нередко пополняли число членов монашеской общины. В 1990-х годах, после окончания атеистической советской эпохи, на этом месте был построен монастырь, на территории которого сегодня расположены две обители — мужская Васильевская и женская Никольская.

Ежегодно помолиться в монастыре приезжают сотни паломников. Праздничные богослужения здесь совершают соборно архиереи и духовенство Донецкой и Горловской епархий.