08 ноября 2016 г.

Архиереи Донецкой и Горловской епархий совершили литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского посёлка Верхнеторецкое

Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Верхнеторецком Донецкой епархииВ день памяти святого великомученика Димитрия Солунского митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в храме посёлка Верхнеторецкое Ясиноватского района, находящегося вблизи линии фронта. Архиереям сослужило духовенство Донецкой епархии, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам о житии святого великомученика обратился настоятель домового храма ПрАО «Донецксталь» г. Донецк протоиерей Георгий Данильчук.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём. В своём архипастырском слове он отметил, что, несмотря на боевые действия, которые проходят вблизи посёлка, прихожане находят возможность постепенно восстанавливать и благоустраивать старинный храм, здание которого нуждается в реконструкции. Митрополит Иларион поблагодарил ктиторов, благотворителей и прихожан, потрудившихся для храма, и вручил им награды Святой Православной Церкви.