05 мая 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили всенощное бдение в храме вмч. Георгия в Енакиево

Георгиевский храм в Енакиево5 мая, в канун дня памяти святого великомученика и победоносца Георгия, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили всенощное бдение с литиёй в храме в честь этого святого в г. Енакиево.

После полиелея митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом, в котором напомнил о подвиге святого великомученика Георгия и отметил, что его пример должен укреплять и вдохновлять всех православных христиан.

Святой великомученик Георгий родился в III веке в семье христиан в Каппадокии. После смерти отца Георгий с матерью переехали в Лидду, что в Палестине. Возмужав, он поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он сделался любимцем императора Диоклетиана. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидда в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвящённом ему.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют Победоносцем. На иконах он изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змия.