02 ноября 2018 г.

Архиереи Донбасса совершили совместную молитву в Спасо-Преображенском соборе Донецка

Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском соборе ДонецкаВ день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Архиереям сослужили духовенство Донецкой епархии, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий.

В этот день главный храм города отметил свой второй престольный праздник, а митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион отпраздновал память своего небесного покровителя. Перед началом Божественной литургии именинника поздравили церковные хоровые коллективы, в числе которых — детский хор «Благовест», сообщает сайт «Донбасс Православный».

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он напомнил, что главное, чем должен руководствоваться православный христианин, — это Евангелие:

«Истинный ответ на вопрос „что происходит с Церковью?“ находится не в политической плоскости. О документах, правилах, юрисдикциях и принадлежностях спорят люди, привыкшие видеть во всём свою выгоду и, чаще всего, личную пользу. Во всех этих спорах они забывают о самом главном документе — Евангелии. Все споры и распри происходят оттого, что мы забываем слова, которые там написаны».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Прп. Иларион, схимник ПечерскийПреподобный Иларион, схимник Печерский — ученик преподобного Феодосия Печерского. Он жил в XI веке и подвизался в пещерах только что основанного Киево-Печерского монастыря. Преподобный Иларион был переписчиком книг и потрудился над созданием первой монастырской библиотеки. Уединяясь в келье, занимался также прядением шерсти для нужд обители.

Находясь в непрестанных трудах, он при этом строго постился: «Преподобный Иларион схимник такого воздержания был, иже в неделю раз только и то мало что едал, ревнуючи преподобному Феодосию, бо и сожитель его был, молитв же и молений много, день и нощь, с коленопреклонением и слезами творяше, угодил Господу Богу» («Сказания о житиях святых, в пещере преподобного Феодосия почивающих»).

Мощи преподобного Илариона до наших дней сохранились нетленными. Они почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Фоторепортаж Александра Шурлакова