09 июля 2018 г.

Архиереи Донбасса поздравили настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка с 60-летием

Юбилей прот. Петра УстименкоВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка совершили три архиерея, сообщает Донбасс православный. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану и викарию Донецкой епархии епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило многочисленное духовенство обеих епархий.

В этот день настоятель собора протоиерей Пётр Устименко отпраздновал шестидесятилетие.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился протоиерей Георгий Данильчук.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион вручил юбиляру высокую церковную награду — орден святого апостола Андрея Первозванного. Митрополит Митрофан также поздравил протоиерея Петра Устименко с днём рождения. Имениннику было провозглашено многолетие.

Юбилей прот. Петра УстименкоПётр Николаевич Устименко родился 9 июля 1958 года в селе Гвоздов Корецкого района Ровенской области в многодетной православной крестьянской семье.

После службы в рядах Советской Армии окончил Одесскую духовную семинарию. В 1981 году был рукоположен в сан диакона, а затем и священника митрополитом Одесским и Херсонским Сергием.

С 1982 по 1997 год нёс послушание священника на приходах Донецкой епархии.

В 1997 году архиепископом Донецким и Мариупольским Иларионом определён на пастырское служение в Николаевский кафедральный собор Донецка.

Сейчас исполняет послушание настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора и благочинного Преображенского округа Донецка.

Отец пятерых детей.

Фото Александра Шурлакова