13 апреля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил пасхальную вечерню в Сергиевском женском монастыре

Пасха в СергеевкеВ вечер второго дня Пасхи архиепископ Митрофан в сослужении собора духовенства епархии совершил вечерню в главном храме Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

По окончании богослужения владыка поздравил настоятельницу, сестёр и паломников обители со Светлым Христовым Воскресением, а также обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал хранить сердце от зла, чтобы в нём всегда было место пасхальной радости, дающей надежду и помогающей преодолеть все жизненные испытания:

«В сегодняшний пасхальный вечер мне хочется пожелать только одного — чтобы как можно дольше эта радость оставалась в сердце. Чтобы свет этой радости продолжал светить и тогда, когда мы выходим за порог церковный, и нас начинает окружать житейская суета, повседневная жизнь. Когда в этой тьме, в этом тумане кажется, что уже ничего не видно, ни куда идти, ни что делать, и тут ты вспоминаешь Пасху, и всё сразу становится на свои места. Ты вспоминаешь, что есть Господь, Который посылает эту радость, есть надежда, которую мы утверждаем этими словами, что Бог сильнее всякого зла, всякой неправды, всякого неведения и заблуждения.

Дай Бог, чтобы эта пасхальная радость была и ориентиром, маяком, на который бы мы всегда смотрели в самые трудные времена, и помощью в борьбе с грехом, чтобы, когда нас будут окружать соблазны, искушения, мы вспоминали, что есть не только земные удовольствия, но и духовная радость — та, которую мы переживаем в пасхальную ночь. Эта радость пусть даёт нам и надежду. И даже если мы где-то видим несправедливость, в земной жизни Христа была совершена самая великая несправедливость, но была одержана и самая великая победа. Он воскрес из мертвых и победил смерть. И подарил эту победу над смертью нам, Своим детям, чтобы мы вместе с Ним, воскреснув от сна греховного, не боялись смерти и стали наследниками Царства Божия и жизни вечной».

Фото Михаила Ильчука