24 августа 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в день памяти преподобного Иоанна Затворника в Святогорской лавре

Память прп. Иоанна Затворника24 августа, в день памяти прп. Иоанна, Затворника Святогорского, Божественную литургию в Успенской Святогорской лавре совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, наместник лавры архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянских Митрофан, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении духовенства вышеперечисленных епархий и братии лавры в священном сане.

Перед Божественной литургией был отслужен молебен, который возглавил архиепископ Святогорский Арсений. На запричастном стихе с проповедью к духовенству, братии и паломникам обратился архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.

За Божественной литургией были совершены священническая и диаконская хиротонии ставленников из Горловской епархии. В священники был рукоположен диакон Иоанн Устименко, в диконы — иподиакон Михаил Фоменко.

После богослужения состоялся крестный ход со святыми мощами преподобного Иоанна Затворника на Лаврскую площадь.

Накануне было совершено всенощное бдение с литиёй.

Фото архим. Лазаря (Терещенко)