03 ноября 2013 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в соборном богослужении в Донецке по случаю тезоименитства митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона

Тезоименитство митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона3 ноября, в день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, и по случаю дня тезоименитства митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении клириков Донецкой и Горловской епархий, сообщает Донбасс Православный. Помолиться со своим правящим архиереем пришло множество верующих дончан.

В конце литургии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону со словами поздравления по случаю дня тезоименитства:

«В сегодняшний день мы все собрались, потому что нам радостно, нам хочется поприветствовать нашего святителя — нашего владыку Илариона с днем ангела. И в этот день наши сердца наполняются огромной благодарностью за тот труд, который Вы, Владыка, несете, возглавляя православный Донбасс. Сегодня в Апостольском чтении звучали такие слова: „Тот, кто сеет скудно — скудно будет и пожинать, а тот, кто сеет щедро, обильно — тот пожнет не один урожай“. И мы сегодня благодарим Бога, что Он нам послал Вас — святителя, который умеет сеять щедро, который умеет трудиться и молиться, который любит Бога, святую Матерь-Церковь и свою православную паству».

Также в этот день правящий архиерей Донецкой епархии принял поздравления от воспитанников епархиальной хоровой школы «Благовест», прихожан собора, руководителей предприятий Донецка и области и верующих Донбасса.

В свою очередь владыка Иларион поблагодарил всех собравшихся за теплые слова и поздравления и преподал всем архипастырское благословение.

Накануне в Спасо-Преображенский собор была привезена десница великомученика Димитрия Солунского, и все присутствовавшие на богослужении имели возможность поклониться святым мощам.

Фото Александра Шурлакова