19 апреля 2015 г.

В Неделю Антипасхи архиереи Горловской епархии приняли участие в богослужении в Святогорской Лавре

Святогорская ЛавраВ Неделю Антипасхи архиереи Горловской епархии приняли участие в богослужении в святой Успенской Святогорской лавре. Божественную литургию в главном храме лавры совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей и епископ Иннокентий (Шестопаль) в сослужении братии монастыря, а также многочисленного духовенства лавры, Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к братии и паломникам лавры с проповедью, в которой призвал каждого христианина стремиться, подобно святому апостолу Фоме, к личной встрече с Воскресшим Христом, которая происходит только в свободном от грехов и страстей человеческом сердце:

«Церковь хочет, чтобы каждый из нас, как Фома, искал этой встречи, стремился к ней, чтобы она произошла в жизни каждого из нас, и мы приобрели этот священный опыт богообщения. Тогда вера наша становится совсем другой. Тогда убеждения наши становятся другими. Тогда мы приобретаем подлинный опыт, что такое быть со Христом и по-настоящему радоваться Пасхе и Воскресению Христову.

Эту историю Церковь предлагает нам не для того, чтобы мы осуждали Фому, а себя превозносили, что, вот, мы не видели, а уверовали, но для того, чтобы мы, подобно ему, стремились увидеть Христа Воскресшего, встретить Его в своей жизни и в своём сердце».

Фото архим. Лазаря (Терещенко), svlavra.church.ua