04 марта 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в отпевании фундатора храмов Донбасса

Отпевание Юрия Филатова4 марта в Преображенском кафедральном соборе Донецка состоялись заупокойная Божественная литургия и чин отпевания ктитора православных храмов Донбасса, члена Епархиального совета Донецкой епархии Юрия Васильевича Филатова. Богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, архиепископа Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия, викариев Донецкой епархии, сообщает Донбасс Православный. Архипастырям сослужило духовенство епархии. На богослужении присутствовали родственники и коллеги почившего, прихожане православных храмов.

После чина отпевания архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что жизнь человека не заканчивается здесь, на земле, но продолжается в вечности, и то, какой она будет за порогом времени, зависит от того, что мы возьмём с собой, с чем мы предстанем перед Богом:

«Каждый человек, размышляя об этой встрече, когда душа предстанет перед Богом, задумывается о том, с чем душа придёт к Нему. Всё, что мы приобретаем здесь, на земле, земное, материальное, на земле мы и оставляем. Ничего с собой взять невозможно. Но есть то, что мы можем взять с собой в вечность, то, что последует вместе с нами. Это наши дела, наши поступки. Это то, что вместе с нами предстанет перед Богом, то, что будет свидетельствовать о нас в вечности.

В этот непростой час, который Церковь называет временем испытания для души, душа не одна. С ней те добрые дела, которые она сделала, живя здесь, на земле, с ней молитвы Церкви, молитвы родных и близких. Очень важно человеку, живя здесь, на земле, совершать добрые дела. Потому что добрые дела всегда оставляют след не только на земле, но и в душах и сердцах».

Юрий Васильевич Филатов отошёл ко Господу 1 марта, не дожив нескольких дней до своего 60-летия. За свою жизнь он построил и отремонтировал не один храм. Благодаря его финансовой помощи многие церкви Донецкой епархии были расписаны в лучших иконописных традициях. Последний из основанных им храмов, строительство которого он, к сожалению, не успел окончить, — собор святых Петра и Февронии Муромских на территории Центра славянской культуры в Донецке. Похоронен ктитор в ограде храма Архистратига Михаила в Макеевке.