08 марта 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в Божественной литургии в храме Козельщанской иконы Божией Матери в Донецке

Престол храма Козельщанской иконы в ДонецкеВ Неделю 2 Великого поста Божественную литургию в храме Козельщанской иконы Божией Матери на территории главного офиса научно-производственного объединения «Механик» в Донецке совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства города.

В праздничной литургии принял участие президент ассоциации «Механик», ктитор многих храмов Донецкой и Горловской епархий Виктор Викторович Вишневецкий.

За литургией были зачитаны соболезнования Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в связи с гибелью горняков на шахте им. А. Ф. Засядько в Донецке.

Два дня назад, 6 марта, храм Козельщанской иконы Божией Матери отметил престольный праздник и двухлетие со дня освящения. Хотя церковь строилась по инициативе работников НПО «Механик» на территории офиса предприятия, посетить её в любое время имеет возможность каждый дончанин и гость города. В храме регулярно совершаются богослужения. С момента открытия храма перед Козельщанским образом Божией Матери в память о погибших шахтёрах горит неугасимая лампада.

Фото Александра Шурлакова