07 марта 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в храме Архистратига Михаила города Макеевка

Фото: ortodox.donbass.com

В поминальную субботу второй седмицы Великого поста Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в Макеевке совершили три архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило духовенство Донецкой епархии.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что главное сокровище христианина — это любовь, и призвал делиться ею с теми, кто больше всего нуждается в ней, пребывая за гробом, совершать молитву о них и творить добрые дела:

«Как быть, когда человека рядом нет, когда смерть забирает кого-то из родных и близких? „Любовь крепче смерти“ (Песн. 8:6) — говорит пророк. Она существует не только здесь, на земле, она есть и за гробом. И Церковь учит Своих чад и свидетельствует о том, что настоящая любовь не может прекратиться, не может остановиться. Смерть не имеет над ней власти. Нельзя сказать „я любил“ в прошедшем времени. О настоящей любви так не говорят, потому что она существует всегда… Нельзя любить и при этом не молиться — так не бывает. Если мы любим, то молимся о тех, кого с нами нет, наша любовь простирается за гроб и выражается в молитвах.

Кроме молитвы одним из ощутимых проявлений любви, которые Господь заповедал нам, может быть милостыня и добрые дела… Каждый раз, когда мы совершаем добрые дела людям, проявляя тем самым свою любовь, и Господь проявляет Свою любовь к тем, о ком мы молимся и просим».

После литургии была совершена панихида на могиле основателя Михайловской церкви, похороненного в её ограде, — недавно отошедшего ко Господу фундатора храмов Донецкой епархии Юрия Филатова.