19 октября 2014 г.

Архиепископ Митрофан посетил Александро-Невский храм Дебальцево

Литургия в Дебальцево19 октября, в Неделю 19 по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Фомы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Дебальцево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и настоятель храма протоиерей Мирон Квасникевич.

Несмотря на напряжённую обстановку в городе, на воскресное богослужение в храм пришло много людей. По окончании литургии архиепископ Митрофан обратился к молящимся с проповедью, призвав их никогда не пренебрегать евангельскими заповедями в своей повседневной жизни:

«Сегодняшние страшные события должны научить нас, что никогда заповедями Божиими пренебрегать нельзя. Даже в малом, в повседневной, обыденной жизни мы должны жить всегда по воле Божией.

Война закончится, рано или поздно. Но нам нужно научиться смотреть на жизнь так, чтобы уметь понять, что в жизни самое главное и что в жизни самое страшное. Самое главное — это научиться свою жизнь строить на твёрдом фундаменте исполнения воли Божией. И тогда смерть не страшна, о чём мы слышали в сегодняшнем Евангелии. Потому что всё в руках Божиих, и Господь определяет, когда нам оставить эту жизнь. Мы не должны бояться того, что свистят снаряды и летят пули, потому что не это страшно — „Не бойтесь убивающих тело“. Но если в душе есть ненависть, вражда, если в душе есть представление о людях, как о сортах картошки или капусты — первый, второй, третий сорт, люди хорошие и плохие, лучше и хуже, — как с этим предстать перед Богом?»