29 августа 2013 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в заупокойном богослужении в Никольском в годовщину смерти схиархимандрита Зосимы

Заупокойное богослужение в Никольском, годовщина смерти схиархимандрита Зосимы29 августа в Свято-Васильевском и Свято-Никольском монастырях с. Никольское состоялось поминальное богослужение. В этот день исполнилось 11 лет со дня блаженной кончины основателя Никольской обители схиархимандрита Зосимы (Сокура), сообщает Донбасс Православный.

Заупокойную литургию в Успенском соборе обители совершили пять архиереев: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Новоазовский Варснофий, а также духовенство Донецкой епархии. К соборной молитве присоединились насельники и насельницы монастырей, а также многочисленные духовные чада отца Зосимы и верующие Донбасса.

Владыка Митрофан произнёс проповедь, в которой рассказал о служении Пресвятой Богородицы Церкви и напомнил о том, чем измеряется ценность нашей жизни.

«Мыслить о своём последнем часе, о своём преставлении христианину подобает; это необходимо, потому что мы должны готовиться к своему исходу, мы должны готовиться к той встрече, которая произойдёт, когда наша душа предстанет перед Богом. Мы должны свою жизнь устраивать таким образом, чтобы было понятно, что то, что мы здесь делаем, найдёт своё продолжение в вечности, пойдёт вместе с нами», — сказал он.