25 июня 2015 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Тезоименитство Блаженнейшего митрополита ОнуфрияВ день памяти преподобного Онуфрия Великого в Успенской Киево-Печерской Лавре прошли торжества в честь тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Синодальный информационный отдел Украинской Православной Церкви. На соборной площади лавры была совершена Божественная литургия, за которой вместе с Предстоятелем молился сонм архиереев Украинской Православной Церкви, в числе которых — архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий. В богослужении также принял участие Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский (РПЦЗ).

В богослужении приняло участие множество духовенства, иноков и мирян. Были также паломники из Буковины — малой родины Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, где на протяжении 23 лет он нёс архипастырское служение.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви Его Блаженство поздравил с днём тезоименитства митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он пожелал Блаженнейшему Владыке здоровья, добра, радости, мира и всесильной помощи Божией в спасительном служении на древней кафедре Киевских митрополитов на благо Украинской Православной Церкви, а также передал в дар Предстоятелю икону Божией Матери «Умиление».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Агафангела и всех, принявших участие в богослужении, за молитвы и тёплые слова поздравления, отметив:

«Память преподобного Онуфрия, дорогие братья, напоминает нам о том, что был среди святых такой угодник, который выбрал себе для жизни пустыню. Там он сделал столько добра для мира, сколько мы не делаем, находясь в мире».

Владыка также отметил, что, хотя сегодня не каждый может пойти в пустыню, но каждый может такую пустыню создать в своей душе:

«У каждого человека есть душа, и в нашей душе должна быть маленькая пустыня — место для молитвы, откуда должна возвышаться постоянная молитва Богу.

Пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия оберегает нас на всех дорогах нашего земного странствования, помогает нам творить волю Божию и идти именно тем путём, который ведет к вечному спасению».