01 сентября 2013 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия митрополита Одесского и Измаильского Агафангела

75-летие митрополита Одесского и Измаильского Агафангела1 сентября в Одессе прошли праздничные мероприятия по случаю 75-летия управляющего Одесской епархией митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, сообщает официальный сайт УПЦ со ссылкой на сайт Одесской епархии.

В этот день Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города.

Его Блаженству сослужили митрополиты Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, Одесский и Измаильский Агафангел, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Донецкий и Мариупольский Иларион, Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ), Феодосийский и Керченский Платон, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Вышгородский и Чернобыльский Павел, иерархи УПЦ и Поместных Православных Церквей, духовенство Одесской епархии. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с юбилеем Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил владыку Агафангела Почетного знака Предстоятеля Украинской Православной Церкви. В конце богослужения был отслужен праздничный молебен, после которого Блаженнейший Владимир обратился со словами приветствия к юбиляру.

Предстоятель УПЦ подчеркнул, что митрополит Агафангел уже более двадцати лет несёт нелёгкое архипастырское служение на Одесской кафедре, и за этот период проявил себя замечательным храмостроителем, чьими трудами в Одессе появились прекрасные монастыри, соборы, храмы, колокольни. Блаженнейший Владыка преподнес митрополиту Агафангелу на молитвенную память икону Божией Матери.

В ответном слове владыка Агафангел сердечно поблагодарил Предстоятеля УПЦ за то, что он смог, преодолев болезни, найти возможность прибыть в Одессу, чтобы возглавить торжества по случаю его 75-летия.

Затем был совершён Крестный ход, во время которого Блаженнейший Митрополит Владимир освятил памятник святителю Иннокентию (Борисову), воздвигнутый трудами митрополита Агафангела.

В тот же день в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялась торжественная академия, посвящённая 75-летию митрополита Агафангела.

Фотолетопись