16 апреля 2013 г.

В Дзержинске в шахтоуправлении шахты святой блаженной Матроны Московской начали совершать молебны перед выходом на смену

16 апреля в здании шахтоуправления шахты в честь святой блаженной Матроны Московской настоятель Климентиевского храма протоиерей Александр Франтовский совершил молебен на начало доброго дела перед выходом шахтеров на вечернюю смену.

По просьбе шахтеров и руководства предприятия такой молебен будет совершаться здесь ежедневно. Каждый раз перед спуском в шахту все желающие смогут вместе со священником помолиться об успешном труде. Молебны будут совершать клирики Дзержинского благочиния.

На территории шахты уже три года действует типовый храм в честь святой блаженной Матроны Московской, который был возведён в память о горняках, погибших в аварии на шахте в мае 2009 года. Церковь построена на добровольные пожертвования шахтёров и финансовую помощь предприятия НПО «Механик».

Храм стал первым в Украине, который назван в честь святой блаженной Матроны Московской. Здесь хранится частица мощей этой святой, переданная шахтерскому храму в дар епископом Изюмским и Купянским Елисеем.