07 апреля 2013 г.

Престольный праздник Благовещенского храма (+фото)

7 апреля Благовещенский храм Горловки праздновал свой пятый престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Новоазовского Варсонофия и духовенства Горловской и Донецкой епархий.

После запричастного стиха епископ Варсонофий произнёс проповедь, в которой коснулся темы Благовещения как начала Нового Завета и нашего спасения.

«В этот день явилась Божия благодать, которая даёт силу всякой воздыхающей душе, укрепляет, вселяет в сердца надежду на то, что мрак рассеется, и открывает бесконечную перспективу радости в Вечной жизни», — сказал он.

В этом году Благовещение совпало с Неделей Крестопоклонной, и в центре храма находилась не только икона праздника, но и Крест. О Кресте Господнем и смысле его выноса для поклонения в середине Поста сказал митрополит Иларион:

«Путникам, прошедшим половину пути, бывает трудно идти дальше, хочется присесть отдохнуть. Так и мы, неся подвиг Великого поста, подошли под сень Животворящего Креста Господня, прося Бога, чтобы Он послал нам силу для продолжения этого подвига».

Далее Его Высокопреосвященство поздравил епископа Горловского и Славянского Митрофана и общину храма с престольным праздником, пожелав помощи Пресвятой Богородицы в трудах по строительству Богоявленского кафедрального собора, который возводится рядом с Благовещенским храмом.

В свою очередь, епископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместную молитву и его участие в жизни Горловской епархии.

«Каждого Господь призывает на какое-то служение. Деву Марию Предвечный Совет избрал быть Матерью Сына Божия, Вас Господь избрал быть архиереем на Донбассе. Нет человека, которого Господь призвал бы только есть, пить и ничего не делать, не приносить никаких плодов и не совершать никаких добрых дел. Если человек отдаёт себя в руки Божии, если он со смирением преклоняет главу и не ропщет, не говорит, что хотел бы чего-то другого, а несёт своё послушание, Господь посылает ему силу, и человек силой Божией может делать многие добрые дела», — отметил он.

На литургии была совершена хиротония диакона Романа Бондаренко во священника. Отец Роман будет проходить священническое служение в Благовещенском храме Горловки.
После богослужения был совершён крестный ход вокруг храма.

По традиции, для всех пришедших в этот день в храм на полевой кухне была приготовлена уха.

Подробнее — в фоторепортаже Михаила Андреева.

Всенощное бдение

Водосвятный молебен и Божественная литургия