08 июня 2019 г.

21 год храму Кировской исправительной колонии

Тюремное служение ЦерквиВ преддверии престольного дня тюремного храма святого праведного Иоанна Русского осуждённые Кировской исправительной колонии № 33 посетили праздничное богослужение. Божественную литургию совершили настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское и руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой протоиерей Георгий Цыганов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб, а также клирики Донецкой епархии — настоятель храма прп. Иова Почаевского в городе Торез протоиерей Олег Алилуйко и заштатный клирик протоиерей Владимир Очеретяный.

За богослужением пели, звонили в колокола и помогали в алтаре сами осуждённые.

Все желающие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После богослужения священники провели беседу для осуждённых и ответили на интересующие их вопросы. В честь праздника они передали отбывающим наказание угощения от приходов Рождества Пресвятой Богородицы и святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Тюремное служение ЦерквиДомовой храм на территории Кировской исправительной колонии был освящён 9 июня 1998 года. Церковь получила имя праведного Иоанна Русского — святого, который также испытал жизнь в неволе, но сумел при этом сохранить свою веру. Его память отмечалась в день освящения храма.

Каждые две недели в тюремной церкви совершается литургия. Здесь проходят также соборования и даже венчания.

По словам духовника колонии священника Димитрия Сологуба, храм посещает около 10% осуждённых. Жизнь тюремной общины не ограничивается богослужением. Отбывающие наказание учатся петь в церковном хоре, изучают порядок богослужения для того, чтобы помогать в алтаре, осваивают основы колокольного звона. Здесь регулярно проходят беседы со священниками и просмотры православных кинофильмов. Каждый желающий может подойти к священнику и задать ему вопрос.

На территории колонии был заложен типовый храм. Возводить церковь решили сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями, однако из-за боевых действий на Донбассе строительство пока приостановлено. Будущему типовому храму также планируют дать имя святого праведного Иоанна Русского, проведшего большую часть своей жизни в плену, которого православные осуждённые очень почитают.

Прощение обид — знак истинной любви, свободной от лицемерия.