Священник Димитрий Паламарчук

«12» — фильм об ответственности за жизнь ближнего

12 фильмВ 1957 году в Америке режиссёр Сидни Люмет снял фильм «12 разгневанных мужчин» по пьесе Реджинальда Роуза. Пятьдесят лет спустя по этой же пьесе снял фильм Никита Михалков, дав ему название «12». Конфликт американской пьесы перенесён режиссёром на почву российской действительности периода нулевых и рассказывает о многих проблемах тех лет — как социальных, так и человеческих. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует посмотреть это кино именно в дни Рождественского поста, потому что оно даёт возможность поразмышлять об очень важных для христианина вещах.

«12», Россия, 2007 год. Режиссёр Никита Михалков.

Фильм «12» мне чрезвычайно нравится, хотя Никиту Михалкова как режиссёра я не очень люблю. Это кино интересно тем, что снималось практически в одной локации и построено как разговорное. Мне нравятся фильмы, где много диалогов, над которыми можно поразмышлять. «12» — именно такой. Нам показан суд присяжных. Они должны решить участь молодого человека, чеченца, который убил своего приёмного отца — русского офицера. В руках этих двенадцати человек судьба юноши. Сначала за то, что он виновен в преступлении, голосуют одиннадцать присяжных. К счастью, среди них есть один, кто решает высказаться против. Он говорит, что не верит в виновность парня, и весомо обосновывает свою точку зрения. Постепенно большинство присутствующих меняет своё мнение и голосует за невиновность подсудимого, но снова появляется тот, кто голосует против, и мнение большинства снова меняется — теперь уже в противоположную сторону.

Очень интересно слушать каждого из присяжных, потому что все они так или иначе обосновывают свою точку зрения и при этом рассказывают историю своей жизни, которая не только раскрывает характер персонажа, но и показывает, чем живёт общество тех лет. Любопытно, что все мнения имеют право на существование, идеи героев логичны и понятны зрителю.

Главная цель фильма — показать, как легко мы навешиваем ярлыки на ближних и дальних, как от нашего решения зависит жизнь окружающих нас людей, как наша небрежность может повлиять на их поступки и даже жизнь. Он о том, как наше слово, порой даже адекватное и логичное, но сказанное без любви, может ранить человека, а подчас даже разрушить его судьбу.

Это фильм не о справедливости, о которой сейчас кричат на всех углах, а о правде. О том, что это не одно и то же. О том, что торжество правды невозможно без любви.

В «12» прекрасный актёрский состав. Сергей Маковецкий, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Сергей Гармаш, Юрий Стоянов — это только часть актёров, снявшихся в ленте. Все они играют очень непохожих персонажей, каждый из которых представляет какую-то определённую часть общества. Среди присяжных есть учёный, военный, таксист, актёр, врач, генеральный директор телеканала, пенсионер, правозащитник, декан вуза и даже директор кладбища. Все эти люди очень разные, живут каждый своей жизнью. Они пришли решить пятиминутное, как им казалось, дело, но оказалось, что всё очень сложно, и они вынуждены провести друг с другом в закрытом помещении очень долгое время. В итоге оказывается, что каждый из присутствующих по-своему несчастен, обижен на жизнь, самыми разными способами пытается заглушить горечь от несбывшихся ожиданий. А главное — каждый сначала равнодушен и поверхностен по отношению к подсудимому, но в итоге открывает сам себя, осознаёт, что хочет правды. На наших глазах они снимают маски, и мы видим их истинные лица.

Сейчас пост. На мой взгляд, фильмы, которые мы смотрим в это время, должны заставлять задуматься. В прошлый Рождественский пост я предлагал посмотреть фильм «Воин» о конфликте двух братьев. В этом году давайте посмотрим фильм о конфликте более широком — социальном, национальном, правовом и психологическом. Михалкову удалось снять кино, практически всё действие которого происходит в закрытом спортзале школы, но оторваться от экрана и заскучать у вас не получится. Не случайно жанр фильма определяют как «психологический триллер» и «юридический детектив».

Записала Екатерина Щербакова