12 августа 2013 года

На 12 августа в соборе установлены швейцарские куранты — все трое уже на своих местах. Ведётся их настройка (соотнесение боя часов со звоном колоколов).

Куранты Куранты Куранты

Приехала бригада рабочих из Москвы, которые в верхнем храме кладут красивый мозаичный пол из мрамора. Также из Москвы привезены киоты с иконами, сейчас их устанавливают. Уже установлены иконы Афонской Божией Матери, св. великомученика и целителя Пантелеимона и прп. Силуана Афонского. Владыка Митрофан привёз из Москвы Толгскую икону Божией Матери — её укрепили напротив Почаевской.

Св. вмч. Пантелеимон и прп. Силуан АфонскийТолгская икона Богородицы

Заканчивают делать полы в трапезной, просфорне, коридорах нижнего храма.

Покрыты крыши над входами в пономарку и в храм.

Изготовили подъёмники — сооружения, по которым в храм будут заезжать инвалиды на колясках. С центрального входа № 2 можно будет свободно заезжать прямо в центр собора.

Строят водосвятную часовню: возводят под неё металлоконструкции, а бетон уже залит.

Сторожку начинают крыть железным листом, почти окончили обкладывать её белым инкерманским камнем.

Завершена и уже работает иконная лавка.

Иконная лавка

Испытали один из фонтанов, и теперь внутри него выкладывают узор из мрамора. Второй фонтан подготовлен к гидроиспытаниям, после которых он тоже украсится мозаикой.

Большой объём работы сейчас у озеленителей: валят ненужные деревья, чистят территорию. Сделали искусственное озерцо, выложили дно, теперь будут испытывать его на герметичность.

Озеленение территории

Колонны и фундамент ограды обкладывают гранитом. Большая часть работы сделана.

Испытали один из резервуаров для воды на случай пожара. Сделали его давно, но были течи, которые несколько раз приходилось устранять. Один уже в порядке, и его гидроизолируют, другой в скором времени тоже будет испытан.

Мастера занимаются лифтами. Оборудование завезено, сейчас идёт установка лифтов.

Штукатурные работы в верхнем храме завершены. Из 47 штукатуров осталось только пять. Сняты и вывезены леса, что использовались для этих работ.

Лепильщики завершают отделку стен нижнего храма в византийском стиле.

К 19 августа будет закончена обкладка ступеней центрального входа собора. Сейчас устанавливают балясины на входе № 2 (боковом слева).

На колокольне тоже установили белые балясины, выложили гранитом пол, так что колокольня практически готова.