10 января 2022 г.

10 кислородных концентраторов приобрели для горловской больницы слушатели радио «Радонеж»

3 января кислородные концентраторы были в Новошахтинске, а ... января подъехали к таможенному пункту.Десять десятилитровых кислородных концентраторов подарили Горловской городской больнице №3, отданной под госпитальную базу для больных коронавирусной инфекцией, прихожане православных приходов — слушатели радиостанции «Радонеж». Инициатором помощи больнице выступил настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский. Он осветил в прямом эфире радиостанции проблему нехватки концентраторов, из-за чего в больнице ежедневно умирают люди, и попросил всех неравнодушных о помощи.

Сбор средств, приобретение приборов и доставку ценного груза организовали исполнительный директор радиостанции «Радонеж» Кирилл Константинович Никифоров и настоятель Патриаршего войскового всеказачьего Вознесенского собора в городе Новочеркасске протоиерей Георгий Сморкалов. Протоиерей Николай Марковский организовал его передачу лечебному учреждению.

С исполнительным директором радиостанции Кириллом Никифоровым у настоятеля Покровского храма Зайцево протоиерея Николая Марковского давнее знакомство. Слушатели радиостанции уже не раз помогали этому приходу, расположенному на линии фронта — укрепить пострадавший от бесконечных взрывов фундамент храма святителя Тихона Московского (маленького нетипового здания, где совершаются богослужения, рядом с разрушенным Покровским храмом), отремонтировать трапезную, где кормят нуждающихся жителей посёлка.

Сегодня в Зайцево остаётся порядка 700 человек. В основном это пенсионеры, с трудом выживающие на скудную пенсию. Линия фронта поделила посёлок на две части. Литургии и вечерни здесь проходят под залпы артиллерии, а местное кладбище, где совершаются панихиды, простреливает снайпер.

Отец Николай Марковский поблагодарил в эфире неравнодушных радиослушателей за помощь приходу и отчитался о проделанной в храме работе. Пользуясь возможностью, он поделился своей болью от увиденного в третьей городской больнице Горловки. Заболевшие коронавирусной инфекцией горловчане и жители соседних городов попадают именно туда. Посещая их, отец Николай видел, как люди задыхаются и умирают от удушья: кислородных концентраторов на всех не хватает. В Горловке и других городах их просто нет. Купить дополнительно хотя бы один прибор стоимостью порядка ста тысяч рублей не могут ни город, ни сами пациенты. Отец Николай обратился в прямом эфире с просьбой помочь в решении этой проблемы и спасти жизнь жителям Донбасса:

«У нас довольно тяжёлая ситуация с ковидом: люди болеют, как и везде. Те, кто сталкивался с ковидом, знают, что основная вещь для поддержания жизнедеятельности — это кислородный концентратор, прибор, через который больному подаётся кислород. От этого концентратора зависит жизнь человека. Можно купить антибиотики, можно купить таблетки, можно всё уколоть, но если нет свободного концентратора, человек буквально задыхается. Сатурация, то есть содержание кислорода в крови, падает, а если нет свободного концентратора, то человек просто умирает.

В одном отделении пульмонологии у нас лежит сорок больных. Кислородных концентраторов на это отделение — шесть, то есть явная нехватка. И если бы была оказана помощь в приобретении этих концентраторов, это было бы просто неоценимо, был бы низкий земной поклон всем тем, кто бы откликнулся на людскую беду. От этих концентраторов зависит жизнь людей. Что для христианина может быть более важным, чем кому-то спасти жизнь? Выше этого нет ничего. Если ваша лепта поможет в этом, Господь воздаст сторицей».

Кислородные концентраторыПосле выхода радиопередачи отозвалась фирма, которая была готова снизить стоимость концентраторов до оптовой, зная, куда они отправятся. Сбор средств прошёл с 30 ноября по 5 декабря в рамках фестиваля «Артос». Люди приносили денежные пожертвования в секцию радиостанции и православного братства при Патриархе Московском «Радонеж» на выставке-ярмарке, которая проходила в Даниловском ивент-холле города Москвы. Сбор средств продолжался и в течение всего декабря. Общими усилиями было собрано порядка миллиона рублей. Этой суммы хватило не на один, а на целых десять десятилитровых кислородных концентраторов.

Организовать закупку приборов и их доставку через границу взялся лично исполнительный директор радиостанции «Радонеж» Кирилл Константинович Никифоров. В организационных вопросах ему помогал настоятель Патриаршего войскового всеказачьего Вознесенского собора в городе Новочеркасске Ростовской области протоиерей Георгий Сморкалов. Все участники доброго дела молились о том, чтобы ценный груз смог благополучно и без задержек преодолеть границу. Ведь цена каждого дня без концентраторов — чьи-то жизни.

Протоиерей Николай Марковский 10 января встретил оборудование в третьей городской больнице Горловки. Её работники были уже наготове. Они приняли приборы и сразу же ввели в эксплуатацию.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан, настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский, сотрудники, пациенты третьей городской больницы и все горловчане сердечно благодарят дирекцию и радиослушателей «Радонежа», а также настоятеля Вознесенского собора в Новочеркасске протоиерея Георгия за настоящий человеческий поступок, который поможет спасти не одну сотню жизней!

Фото Егора Воронова