22 ноября 2016 г.

Живое общение против жизни в соцсетях: православная молодёжь делает свой выбор

Православная молодёжная организация "Фавор" г. ДружковкаСовременная жизнь диктует нам бешеный ритм. Везде надо успеть. Школьникам уроки подготовить на следующий день и посетить кружок, да и родителям в чём-то помочь. У студентов ещё больше хлопот. А кто стал на стезю самостоятельной взрослой жизни, тому вообще не хватает ни дня, ни ночи. На отдых времени точно нет, а если свободные минуты и выпадают, то на что мы их тратим? Да, на смартфон, ноутбук, компьютер, тот мир, где много сетей, где сотни друзей и подписчиков, поклонников…

Надо многим ответить, лайкнуть, дизлайкнуть… От этого занятия духовные и физические запасы истощаются, а компьютер не пополняет резервы, лишь опустошает их. И через какое-то время начинаешь чувствовать полное отсутствие вдохновения. Вот так и расходуем мы ценное время, забывая, что у каждого из нас оно не бесконечное.

Живое общение с ровесниками стало непопулярным, и прогулки на природу — тоже не совсем модное занятие. Но радость общения с природой делает нашу жизнь эмоционально богаче! Вот где черпать вдохновение и силу, любовь и мудрость! Мы живём в городе, где есть много прекрасных мест для отдыха: речка, парк — но идём туда нечасто, к сожалению.

20 ноября участники молодёжной организации «Фавор» города Дружковка решили провести свободное время на природе. Несмотря на солнечный день, температура выше +2 не поднималась. Но холода не побоялись ни молодёжь, ни учащиеся старшей группы воскресной школы «Вифлеемская звезда» Николаевского храма, которые после занятий присоединились к нам. Дружной весёлой компанией мы отправились в Молодой парк.

Как хорошо не спеша прогуляться вдоль речки, которая уже покрылась тонким слоем льда, подышать свежим морозным воздухом! Убрали все лишние мысли, внутреннюю суету… После прогулки все приступили к организации досуга. Несмотря на разный возраст ребят, всем было интересно, никто не скучал: у каждого было своё маленькое поручение. Кто-то искал дрова, кто-то разводил костер или нарезал хлеб, сало, лук, кто-то разливал чай… Чай из самовара на дровах был особенно вкусным. Такой аромат из электрочайника точно не получится. У кого было желание, поиграли с мячом. Всем участникам мероприятие понравилось. Надеемся прийти на это место снова, уже зимой.