15 февраля 2020 г.

Жители посёлка Новоэкономическое помолились о упокоении павших в афганской войне солдат

Заупокоцная лития в посёлке НовоэкономическоеВ посёлке городского типа Новоэкономическое прошёл традиционный митинг-реквием, посвящённый тридцать первой годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Память павших воинов краткими выступлениями и минутой молчания почтили власти посёлка, ветераны войны в Афганистане, учащиеся местной общеобразовательной школы и множество горожан. Ученики школы продекламировали стихотворения, посвящённые погибшим воинам.

Была совершена заупокойная лития по погибшим воинам-интернационалистам. Её совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района протоиерей Игорь Зырин. После литии отец Игорь обратился к присутствующим с проповедью, в которой призвал их хранить память о погибших воинах ради мира на нашей земле:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Человек, который принимает военную присягу, вольно или невольно становится жертвой ради того, чтобы защитить не только своих близких, но и всех соотечественников. Пример воинов — это пример правильного патриотизма, исполнения долга перед Родиной. В этот день мы также должны вспомнить тех, кто не вернулся с поля боя: кто не просто оставил там здоровье, но и свою жизнь».

Благодаря усилиям руководства поселкового совета Новоэкономического, активности ветеранской организации воинов-афганцев ежегодно 15 февраля или накануне этой даты в посёлке проходят торжественные мероприятия по увековечиванию памяти погибших и поддержке тех, кто исполнял в горячих точках мира воинский долг.