12 августа 2019 г.

Жители посёлка Алексеево-Орловка побывали в походе

Приход Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Алексеево-Орловка побывал в походеВ посёлке Алексеево-Орловка состоялся ежегодный туристический поход, в который уже третий раз сходили воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Вместе с ними в поход отправились настоятель храма священник Димитрий Сологуб, прихожане, учителя и ученики общеобразовательной школы № 21 — сорок шесть человек, из которых около тридцати детей.

Четыре километра туристы шли пешком по живописным местам Шахтёрского района. Конечным пунктом маршрута стал Буруцкий ставок, окружённый зелёными холмами и лесом. Здесь участники похода разбили лагерь. Дети и взрослые играли в футбол, волейбол и другие подвижные игры, купались, рыбачили, сплавлялись по пруду на лодке. На обед туристы приготовили на костре походный кулеш и вкусный травяной чай.

Рады были и взрослые, и дети.  Руководитель воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы Галина Сергеевна Павлова поделилась своими впечатлениями от похода: «В 2017 году у нас появилась воскресная школа и с того времени каждый год, вот уже третий раз, мы ходим в поход. В этом году поход мы планировали как итоговое занятие воскресной школы, но из-за погоды перенесли его на август. Все дети ждали, звонили, спрашивали, будет ли поход. Мы живём в прифронтовом посёлке, поэтому такой поход — это отдушина для каждого из нас. Отец Димитрий старается внести разнообразие в рутину жителей посёлка. Все дети и взрослые были очень довольны и счастливы. С отцом Димитрием мы не боимся ходить: знаем, что никакие клещи, змеи, стёкла нам не страшны, ведь с нами Бог. Даст Бог, в следующем году обязательно пойдём вновь. Дети очень ждут».

Поход сплотил жителей Алексеево-Орловки разного возраста. Стоит отметить, что самому юному участнику похода было два с половиной года, а самому старшему — восемьдесят один. За день они преодолели в общей сложности более восьми километров. После возвращения домой дети выразили огромное желание отправиться в традиционный поход и на следующий год.