19 июня 2019 г.

Закончилась первая смена православного детского лагеря «Голубка»

Православный летний лагерь "Голубка"Весело и интересно прошла первая смена в православном детском лагере «Голубка» при храме прп. Иова Почаевского в Константиновке, сообщает сайт прихода. Организован и работает лагерь по благословению настоятеля, благочинного Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерея Вадима Ильчука.

Уже шестой сезон лагерь «Голубка» принимает детей. Более 40 из них отдохнули здесь с 3 по 14 июня. В лагерь с удовольствием приходят не только ученики воскресной школы прихода, но и все желающие.

Главная задача педагогов лагеря — духовно-нравственное воспитание детей и их воцерковление. Утро начинается с молитвы. Трапеза тоже начинается и заканчивается молитвой к Богу. После завтрака читаются жития святых дня. Проходят экскурсии по храму, во время которых дети знакомятся с устройством православной церкви и особенностями богослужений.

Ежедневно в лагере проводятся игры по интересам. Вторник и четверг были объявлены днями творчества. Участники этой смены посещали мастерские «Художественное творчество» и «Рукоделие». А также с удовольствием смотрели мультфильмы, участвовали в интеллектуальной игре-квесте «Летние догонялки», развлекательном пенном шоу и празднике «Веселковий світ дитинства», побывали с экскурсией в городской библиотеке им. Горького.

Спорт — неотъемлемая часть лагерной жизни. Каждое утро дети делали зарядку, а на протяжении всей смены проводились спортивные соревнования по футболу и комбинированные эстафеты, шахматный и шашечный турниры.

Сделать отдых приятным и полезным в первые две недели лета помогли опытные педагоги Людмила Хисметовна Пругло и Надежда Александровна Сомова, а также юные вожатые.

Лагерь будет работать всё лето — шесть дней в неделю (кроме воскресенья) с 8:00 до 17:00.

Фото Дениса Щевелева