19 января 2016 г.

Заключённые отпраздновали Крещение Господне

Священники Горловской епархии рассказали о празднике Богоявления и совершили чин освящения воды в местах лишения свободы. По желанию руководства колоний святой крещенской водой окропили помещения исправительных учреждений.

Чин освящения воды в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории Артёмовского СИЗО совершил благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов.

В Пантелеимоновском храме при Ждановской исправительной колонии № 3 богослужение совершил настоятель Петро-Павловского храма с. Розовка протоиерей Олег Колесник.

В Дзержинской исправительной колонии № 2 после чина освящения воды, который возглавил благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко, в иордани было совершено крещение одного из заключённых — раба Божия Вячеслава. Все желающие осуждённые имели возможность окунуться в крещенскую воду.

Молебен в день Крещения Господня прошёл и в Кировской исправительной колонии № 33. Богослужение в храме святого праведного Иоанна Русского на территории учреждения совершили настоятель Петро-Павловского храма Харцызска протоиерей Владимир Очеретяный и настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб. После чина освящения для осуждённых также прошли традиционные крещенские купания.