Протоиерей Константин Лисняк

«Заблудившийся». Не для слабонервных

ЗаблудившийсяПротоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа, рекомендует посмотреть психологический триллер с Андреем Мерзликиным в главной роли и отмечает, на что стоит обратить внимание при просмотре.

Несмотря на давний год выпуска (2009), всё же хочу порекомендовать нашим читателям фильм, ставший для меня настоящим открытием. Впечатление от него сопоставимо разве что с чтением захватывающей книги, от которой невозможно оторваться.

Сразу хочу предупредить, что картина не для всех. Она скорее из разряда «не для слабонервных». Это психологический триллер с элементами мистики — хотя, с точки зрения верующего человека, вся эта так называемая мистика — вполне реальная штука. В фильме задействовано девять актеров. Одну из главных ролей играет Андрей Мерзликин, не только талантливый и известный артист, но и верующий, воцерковлённый человек.

В картине минимум декораций, почти нет спецэффектов. Это не боевик с бесконечной и бессмысленной стрельбой крутых мэнов. Наоборот: перед нами кино для думающих зрителей, умеющих читать между строк. Он также для тех, кто столкнулся в своей жизни с алкогольной или наркотической зависимостью — именно эта проблема лежит на поверхности. По злой иронии, она не воспринимается всерьёз большинством людей.

Начало фильма вполне обычное. Молодая семья — муж, жена и ребёнок — едет по трассе. Они сбиваются с пути, начинают ссориться и ругаться. Потом с главным героем происходят странные события. Исчезает его семья, встречаются какие-то подозрительные люди (старик и молодая девушка), с которыми он ведёт загадочные диалоги, из которых становится понятно, что это не совсем обычные люди — точнее, даже совсем не люди…

В целом картина очень напоминает евангельскую притчу о блудном сыне, а в главном герое узнаёшь того самого блудного сына, которого ждёт любящий Отец. Он готов простить, принять, пойти навстречу. Особую радость вызывают слова этого парня, который не раз повторяет: «Прости меня, я заблудился». В этот момент вспоминаются слова преподобного Макария Великого, что Господь даже зло заставляет служить добру. А святитель Иоанн Златоуст говорит: » Наши грехи — это горсть песка, брошенная в океан милости Божией». Такова любовь Божия, и фильм даёт возможность вспомнить об этом.

История заканчивается кадрами дороги, которая символизирует нашу земную жизнь. Думаю, это напоминание зрителям о том, что очень важно не свернуть с правильного пути, не заблудиться. Фильм смотрится на одном дыхании, держит в напряжении, заставляет задуматься о самом главном. Очень рекомендую досмотреть картину до конца. Концовка удивительным образом преображает весь сюжет картины. Приятного всем просмотра!

Другие обзоры:

«Чернобыль». О тех, кто просто спасал мир

«Находка». Что человек нашёл на самом деле?

«Гран Торино». Меняться никогда не поздно