09 января 2015 г.

Январский номер журнала «Живой родник» можно приобрести в храмах Горловской епархии

Живой родник 2015В январском номере с Рождественским посланием к боголюбивой пастве Донбасса обращается Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Рубрика «Летопись» предоставит возможность читателям вновь вернуться к событиям, которые происходили в Донецкой и Горловской епархиях.

В рубрике «Донбасс Православный» Раиса Белоброва расскажет читателям о служении Богу и Святой Апостольской Церкви архимандрита Тихона (Бондаренко).

Рубрика «Азы Православия» раскроет духовные истоки и причины войн, междоусобиц и других общественных скорбей.

В рубрике «Взгляд» читатели смогут вместе с фотографом Александром Шурлаковым через объектив фотоаппарата увидеть «Донбасс, который мы любим» и прочесть признания в любви к родному краю рядовых жителей Донбасса.

Что есть гнев? В чём причины зарождения этой страсти в человеке? Какие способы и средства борьбы с ней советуют использовать святые отцы? На эти вопросы ответит рубрика «Путь ко спасению» (статья Юлии Даниловой «О страсти гнева через призму святоотеческого учения»).

В рубрике «Вера Церкви» вниманию читателей представлены материалы, посвящённые богословскому наследию выдающегося православного богослова протоиерея Думитру Станилоаэ: интервью с отцом Думитру, посвящённое теме общения современного человека, и его работа «Ступени любви».

С воспоминаниями родных и духовных чад об удивительном пастыре, посвятившем своё деятельное служение и любовь окружающим, сохранившем верность духовной традиции отцов в тяжёлых испытаниях — протоиерее Михаиле Мещерякове, — читатели смогут познакомиться в рубрике «Взгляд в историю».

С размышлениями Натальи Азаренко о том, где проходит граница христианского смирения, читатели смогут познакомиться в рубрике «Православный взгляд».

В рубрике «Церковь и культура» Ксения Першина исследует творчество Михаила Пришвина, разбивая установленные клише и показывая глубину его творческого делания в свете восприятия мира Божия.

Рубрика «Наш календарь» расскажет о мученице Евгении Доможировой и мученике Полиевкте Мелитенском.

Журнал «Живой родник» можно приобрести на приходах Донецкой и Горловской епархий.