21 ноября 2021 г.

Выставка «Христианин в труде» прошла в Серафимовском приходе Славянска

Выставка в Серафимовском приходе СлавянскаСлужите друг другу, каждый тем даром, какой получил (1 Пет. 4:10), — эти слова святого апостола Петра стали эпиграфом к выставке, которая прошла в Серафимовском храме Славянска. Ко дню празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных прихожане организовали экспозицию «Христианин в труде и труд во славу Божию».

В день, когда христиане чествуют своих Ангелов Хранителей и благодарят Господа за Дары Духа Святого, каждый из прихожан от мала до велика получил прекрасную возможность раскрыть свои таланты в созидательном творчестве.

Притвор храма украсило около сотни различных изделий. Каждая художественная работа притягивала взгляд. От трогательных детских рисунков, сплетённого из бисера «аленького цветочка» — до писаных рукой мастера или бисером вышитых икон и евангельских сюжетов, от декоративных салфеток — до практичных и тёплых пледов, варежек, носков…

Тут и крестиком вышитые яркие рушники, и целые картины вышивкой, вязаные детские игрушки и пинетки для малышей, слепленные из солёного теста украинские вареники и пасхальный кулич, которые выглядят почти как настоящие, картонная модель вертолёта и искусно выполненные парусники из соломки, и даже составленная по всем канонам «Карта-схема расположения сторож и оборонительных укреплённых сторожевых пунктов XVI-XVIII веков в среднем течении реки Северский Донец».

Разная техника, разные стили и уровень исполнения, но все представленные на выставке художественные работы объединяет то, что они щедро источают тепло сердец их авторов. Кстати, самым младшим из мастеров всего четыре-пять лет.

Юным участникам выставки подарили сладости и яркие воздушные шары, а прихожане постарше поздравили друг друга с днём своих Ангелов Хранителей за чаепитием с вкуснейшей выпечкой, сделанной своими руками.

Праздник творчества и труда во славу Божию пришёлся по душе всем его участникам и обещает стать традиционным, ещё больше сближая прихожан и раскрывая неизвестные грани каждого из нас в служении друг другу полученными от Бога дарами.

Юлия Киркач