14 апреля 2014 г.

Вышел первый номер журнала для думающей молодёжи «Соль»

Журнал "Соль"«Соль» — журнал для уже почти-совсем-взрослых. Для тех, кто задаётся вопросами: «кто я?», «зачем я живу?», «как вообще жить в этом мире?» Для тех, кто умеет читать и думать над прочитанным. Для тех, кто еще через десять лет станет лицом и голосом нашей страны.

В этом журнале нет морализаторства, с его страниц никто не говорит менторским тоном. Редакция и авторы задают острые вопросы и ищут на них честные ответы вместе с читателями. Со страниц издания звучат голоса не только журналистов, психологов, педагогов, священников, родителей взрослых и взрослеющих детей. Значительная часть авторов журнала — ровесники его читателей: старшие школьники, студенты или недавние выпускники вузов.

Каждый выпуск журнала «Соль» — это разговор на определённую тему, в котором очень разные его создатели делятся своим опытом и высказывают свою точку зрения. Точки складываются в грани, и вырисовывается объёмная картина предмета нашего обсуждения.

Тема первого номера — «Осмысленность против бессмыслицы».

В рубрике «В чём соль?» главный редактор журнала приглашает разобраться, где и как искать смысл жизни, ради чего стоит жить, и что делать, если рушится всё, что было смыслом твоей жизни.

Почему подростки не хотят взрослеть? Зачем взрослые люди часами режутся в компьютерные игры? На кого рассчитана реклама? Как помочь тому, кто лежит на диване и смотрит в стену, потому что жизнь бессмысленна? Эти вопросы за круглым столом обсуждали священник, психолог, выпускающий редактор журнала и мама 18-летнего студента. Самые интересные моменты дискуссии — в рубрике «Смыслы».

В рубрике «Под прицелом» студент медицинского вуза рассуждает о том, гаджеты для человека или человек для гаджетов. Где грань между пользователем и рабом? Сколько вы сможете прожить без смартфона?

Автор рубрики «Вне формата» делится своей историей дауншифтинга. Какие встречи и впечатления могут ожидать городского жителя, переехавшего в село, чтобы работать там с молодёжью?

Что бы вы сказали себе 16-летнему, если бы встретились с ним лицом к лицу? Такой вопрос задали почти сотне знаменитостей, из их ответов получилась целая книга. В рубрике «Мысли вслух» — письма Стивена Кинга, Джиллиан Андерсон, Элиса Купера…

В рубриках «Смотри, чтобы видеть» и «Читай, чтобы думать» — рецензии на фильмы и книги, герои которых ищут и находят смысл жизни. В наших обзорах никогда не будет попсы — только интеллектуальное кино и настоящая литература.

В рубрике «Глаголы предков» студент-программист расскажет, как родители подарили ему на восемнадцатилетие квест по родному городу, и что из этого вышло.

В рубрике «Про жизнь» одиннадцатиклассница делится историей своей первой любви. Любовь прошла, пара рассталась — как жить дальше?

Рубрика «life-органайзер» расскажет, как превратить свою жизнь из тусклого и унылого существования в захватывающее 3D-кино.

Журнал можно купить в православных храмах Донецкой области, за её пределами — у наших партнёров. По вопросам распространения пишите на sol.pravjournal@gmail.com.