18 августа 2013 г.

Вышел новый номер журнала «Отрок»

Августовский номер журнала «Отрок» появился в продаже.

Читайте в номере:

Без научных доказательств

Первым делом, которое сделал человек в раю, было наречение имен всем зверям и птицам. Черные дыры, квазары, пульсары, магнетары, темная материя и темная энергия, кварки, мюоны, глюоны и тысячи и тысячи совсем новых для нашего языка названий свидетельствуют, что человек с огромным интересом продолжает познавать мир, продолжает встречаться с новыми для него сущностями и явлениями, продолжает давать им имена…

Каучсёрфинг: погружение в мир другого

История каучсёрфинга как движения гостеприимства началась незамысловато: в 2004 году один молодой американец, решив поехать в Исландию, разослал тысячу имейлов местным студентам с просьбой приютить его — и получил множество откликов. Так у него родилась идея, что люди по всему миру могли бы делить кров и хлеб с незнакомцами. Был создан сайт, и количество участников стало расти в геометрической прогрессии.

Каппадокия — другая Турция

Европейцы обнаружили Каппадокию в XVIII веке. Французские и британские путешественники и исследователи приезжали сюда и, очарованные необычной местностью, писали восторженные отчёты и делали зарисовки. Подземные города начали исследовать в 1960-х, а туристы хлынули сюда двадцать лет спустя.

В Горловской епархии журнал «Отрок» можно приобрести в Богоявленском кафедральном соборе Горловки и Николаевском храме пос. Веровка.