10 ноября 2019 г.

Воспитанников воскресной школы Макариевского храма посетили представители международной организации разминирования

Лекция в Макариевском храмеПредставители международной организации «The HALO Trust» в Украине посетили воспитанников воскресной школы «Лествица» Макариевского храма города Торецка (Дзержинска). «The HALO Trust» — самая большая в мире организация гуманитарного разминирования, успех работы которой — спасённые жизни мирного населения.

Детям была прочитана лекция об угрозе боевых снарядов, самодельных взрывных устройств, кассетных боеприпасов. Воспитанники воскресной школы просмотрели мультфильмы и видео, благодаря которым узнали о правилах поведения в случае находки взрывоопасных предметов.

В конце лекции для учащихся был проведён опрос по прослушанному материалу. Приятным сюрпризом для детей стали тетради и раскраски от гостей. Также все воспитанники получили в подарок памятку «Поведение со взрывоопасными предметами».

Эмблема HALO TrustHALO Trust —  международная организация, которая занимается обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц. HALO является аббревиатурой от Hazardous Area Life-Support organization (Организация жизнеобеспечения в опасных зонах). Основана членом британского парламента и бывшим полковником британской армии Колином Кэмпбеллом Митчеллом в 1988 году. Кадровый состав HALO Trust насчитывает более 7000 сапёров. Её сотрудники работали в Нагорном Карабахе, Камбодже, Мозамбике, Сомали, Шри-Ланке, Эритрее, Абхазии, Чечне, Косово, Анголе и Афганистане. На Украине на территориях Донецкой и Луганской областей работы ведутся с 2015 года. Выполняемая деятельность: разведка опасных территорий и их очистка, противоминное обучение, оценка социально-экономической угрозы влияния мин и взрывоопасных предметов на мирное население.