01 апреля 2018 г.

Воспитанники воскресных школ посетили мастер-класс «Пасхальная корзина» (фоторепортаж)

Воспитанники воскресных школ «Лествица» Макариевского храма, «Агница» Пантелеимоновского храма и «Свеча» Тихвинского храма научились делать красивые сувенирные яйца на занятии, которое прошло в детском центре «Джуманджи» города Торецк. Создавать красоту своими руками детей учили мастера: по поделкам из вермишели — Е.В. Симонова, народному творчеству — Н.Е. Семенова, декоративному творчеству — Т.В. Синенко, декупажу — Л.В. Ильченко.

Перед занятием гости центра полюбовались выставкой работ мастеров, прослушали рассказ о каждой технике и традиции создавать декоративную композицию «Пасхальная корзина» к Светлому Христову Воскресению. Ребят разделились на группы.

В каждой группе можно было научиться какому-то виду творчества: украшать яйца с помощью техники декупаж, создавать ажурные вытынанки из бумаги, делать яйца из макаронных изделий, подставку для своего сувенира. Мальчики и девочки с интересом трудились.

После мастер-класса всех гостей ожидал сюрприз, который для них подготовили настоятели приходов протоиерей Георгий Клапчук и протоиерей Николай Николенко, — сладкое угощение. Священники считают, что занятия декоративным, народным творчеством очень важны для детей, потому что приобщают их к православным культурным традициям.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.