11 мая 2013 г.

Воспитанники воскресной школы из Славянска побывали в радиоастрономической обсерватории (+фото)

На Светлой седмице воспитанники воскресной школы «Весёлые лучики» при Воскресенском храме г. Славянска побывали на экскурсии в обсерватории Харьковского радиоастрономического института Академии наук Украины, где расположен единственный в мире декаметровый радиотелескоп УТР-2.

Ведущий инженер-исследователь С. М. Захаренко рассказал детям историю возникновения радиотелескопов, показал, как работают антенны радиотелескопов УТР-2 площадью 150000 квадратных метров и подземные коллекторы. Ребята имели возможность послушать космические шумы.

Дети также пообщались с доктором наук, профессором Л. А. Акимовым, который всю свою научную жизнь занимается исследованием Луны. Ребята получили ответы на интересующие вопросы в доступной для них форме.

На обратном пути воспитанники воскресной школы побывали в Вознесенском храме г. Изюма, где приложились к чудотворным иконам и святыням. Протоиерей Виталий Весёлый помазал ребят освященным елеем. Дети также искупались в источнике Песчанской иконы Божией Матери.

Поездка не только дала воспитанникам воскресной школы массу положительных эмоций и впечатлений, но и сподвигла на изучение нового, неизведанного в Божием творении.

Татьяна Весёлая.