12 сентября 2021 г.

Воспитанники воскресной школы Троицкого собора Краматорска поднялись на меловые скалы

Воскресная школа Троицкого собора КраматорскаПосле летних каникул вновь открыла свои двери детская воскресная школа при Троицком соборе города Краматорска. В воскресный день после литургии учащиеся вместе с преподавателями и родителями совершили путешествие в посёлок Белокузьминовка.

У живописного водоёма среди меловых скал они разбили лагерь и приготовили ароматный плов на костре. Детей ждали спортивные игры, а также выездное занятие воскресной школы.

Юные туристы пели песни у костра, а также поднялись на меловые горы. По пути они встретили немало интересного — удивительных насекомых, редкие растения и последние в уходящем году полевые цветы. Кто-то делал снимки на память, а кто-то взял с собой кусочек мелового камня, чтобы потом, глядя на него, вспоминать о времени, проведённом вместе с друзьями.

БелокузьминовкаБелокузьминовские меловые скалы — заповедник. Уникальная природа этих мест находится под охраной. Меловые холмы округлой формы и почти отвесные скалы образовались тысячи лет назад, в те далёкие времена, когда эта местность была дном древнего моря. Когда-то на Белокузьминовских скалах добывали чёрный и белый кремний и мел. Сегодня добыча ископаемых запрещена. От былой деятельности человека остались пещеры.

В 1905 году в них поселился монах Стефан, которого в народе прозвали Босой за то, что в любое время года он ходил босиком. Питался он скудной пищей, которую ему приносили жители окрестных сёл. Старожилы Белокузьминовки рассказывают, что монах любил подниматься на вершину скалы и петь псалмы и молитвы. Пение слышали жители трёх окрестных сёл, находящихся на расстоянии двух километров. Многих оно подвигло вспомнить о Боге в то безбожное смутное время.

Со временем к монаху потянулись люди. В простых словах верующего человека они находили ответы на серьёзные вопросы. Многие чувствовали молитвенную поддержку инока. Согласно одному из преданий, в келье монаха случилось чудо: обновилась потемневшая от времени икона Божией Матери, а во время молитвенного пения Богородица вышла из ниши и киота и поднялась над горой. Это произошло в 1928 году.

После этого чуда к Белокузьминовским скалам потянулись крестные ходы. В начале ХХ века пещера, где жил монах, стала настоящим центром паломничества. Люди приезжали из многих городов и сёл. Об этом узнали советские власти. Безбожники пришли и избили монаха, а затем выгнали его из пещеры. Стефан Босой стал странствующим монахом. Он трагически погиб в 1943 году: был застрелен немцами, которые приняли его за партизана.

Пещерная келья, где молился монах, сохранилась до сих пор. Ложе, на котором почивал молитвенник, и ниша для иконы, перед которой он молился, высечены из меловой скалы.

На одном из меловых холмов установлен поклонный крест. Внизу, в селе Белокузьминовка, находится храм святых бессребреников Космы и Дамиана. Он построен на фундаменте прежней церкви, построенной в 1911 году и разрушенной безбожниками в 1964 году.