04 июня 2018 г.

Воспитанники воскресной школы посетили спелеосанаторий «Соляная симфония»

Воспитанники воскресной школы посетили спелеосанаторий «Соляная симфония»О поездке в Соледар юные прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы города Константиновка мечтали давно. Чтобы накопить денег на путешествие, дети трудились в течение всего года — делали своими руками изделия для ярмарок. На собранные средства удалось осуществить поездку и увидеть удивительный подземный мир.

Перед спуском путешественники прошли инструктаж по технике безопасности, надели каски и рабочую одежду. Лифт уносил их на глубину 300 метров, закладывало уши, было страшно. Участники экскурсии говорят, что было ощущение, будто попал в сказку: стены сверкают кристаллами соли, просторные тоннели уводят вдаль.

Во время экскурсии участники узнали о полезных свойствах соли. Оказывается, это было известно древним грекам, и в то далёкое время лечили людей в природных пещерах.

Всех впечатлил концертный зал, который считается одним из лучших акустических помещений в мире. Преподаватель музыки вместе с воспитанником исполнили песню «Ніч яка місячна», чтобы все смогли почувствовать силу акустики этого зала.

Интересно было побывать в комнатах-палатах в спелеосанатории, послушать умиротворяющую тишину соляных недр. Инструктор провёл с детьми дыхательную гимнастику и фитнес-тренировку для профилактики заболеваний дыхательной системы. В необычном санатории можно поиграть в шашки, бильярд и даже в футбол на соляном поле. Самым неожиданным для путешественников было увидеть подземную православную церковь с соляными образами и помолиться в ней, поставить свечи.

Скульптуры гномов, деревьев, настенные панно из соли удивили каждого посетителя. Как не представить себе сказочных подземных жителей, которые многие годы роют лабиринты, добывая драгоценные камни, и спускаются к сердцу земли. На память дети приобрели кристаллы соли. Во время экскурсии посетители согревались горячим чаем, ведь температура воздуха в соляных шахтах зимой и летом одинаковая: +15 °C.

Поездка подарила участникам захватывающие, незабываемые впечатления. Дети и взрослые будут ещё долго вспоминать подземную красоту Соледара.

Путешествие на дно древнего моря (эссе)

Незабываемо — ощущать, что над тобой многометровые стены из прозрачных кристаллов соли, а под тобой также толща соли, и дальше — дно древнего моря, которое некогда располагалось на территории Донецкого края.

Спуск в шахту осуществляется через лифт, по которому спускаются туда и настоящие шахтёры. Всем выдают каски и рабочую одежду. Они помогают не только не испачкаться в соли, но и на время ощутить себя на месте тех, кто её добывает. По времени спуск длится недолго, но закладывает уши, а от понимания, на какой глубине ты сейчас находишься, становится немного страшно.

Если бы не принесённые с собой фонари и искусственная подсветка стен шахтной галереи, здесь бы царила кромешная тьма. Электрический свет открывает скрытую от глаз красоту подземных пещер. Помимо закруглённых «узоров», которые оставила на стенах буровая машина, прокладывая путь в этих толщах соли, есть и естественные узоры — соляные отложения разных эпох, пермского, триасового периодов, практически времён динозавров.

Создатели спелеосанатория, который находится здесь же, и экскурсионных залов сделали всё для того, чтобы удивить. Фантастические полупрозрачные фигурки гномов, соляных цветов и деревьев с подсветкой неожиданно появляются в каждом новом подземном гроте. Есть даже камин из соли, у которого стоит рождественская ель.

Хотя система шахтных выработок простирается на 200 километров, и это лишь 3% от толщи соли, которая вокруг вас, маршрут, по которому предлагают проследовать — всего около 700 метров. Но даже этот небольшой путь оставляет незабываемые впечатления. Там, где заканчивается подсветка шахты, по обе стороны уходит в кромешную тьму, казалось, бесконечный туннель — теперь это не действующая шахта, а оставшийся нам памятник титаническому труду шахтёров. Интересно попробовать посветить в туннель фонариком.

То, что освещено прожекторами и лампами — целый подземный город с улицами и площадями. Концертный зал, в котором время от времени играет симфонический оркестр «Соляная симфония», футбольное поле, на котором проводятся самые настоящие футбольные матчи и где был установлен мировой рекорд по поднятию на воздушном шаре, музей истории соляных шахт, где стоит памятник лошадям.

У этих животных героическая, но трагичная судьба в истории соляного промысла. До того, как изобрели автоматику, лошадок спускали под землю, там они возили тяжёлые вагонетки. Хотя заботились о них хорошо, через несколько месяцев работы под землёй животные слепли, и больше их никогда не поднимали обратно — в шахтах они оставались на всю жизнь.

Для самих шахтёров эта работа тоже опасна — испарения соли лечат лишь в небольшом количестве. Через пять-семь лет работы в забое есть риск заработать хронические лёгочные заболевания.

Экскурсия в СоледарСловно отдельный островок в безмолвном соляном мире — православный храм. Его стены и потолок — соляной грот. Иконостас, правда, выполнен не из соли, а из кирпичной кладки и дерева. Есть и подземная колокольня.

Если немного отойти от храма и подняться на соляной выступ, храм с его свечами и лампадами кажется повисшим в тёмном подземном пространстве. В таком месте особенно хорошо молиться — ничто не отвлекает от мыслей о Боге, ты остаёшься наедине с Ним.

Температура здесь, под землёй, всегда одна и та же — около +14°C. Высота подземных гротов — около 30 метров. Становится уже неважно, какое сейчас время суток. Здесь особый мир, где царит не время, а вечность.

Мария Цырлина