28 сентября 2019 г.

Воспитанники воскресной школы Николаевского храма Бахмута побывали в Николо-Васильевском монастыре

Паломничество воскресной школы Николаевского храма БахмутаНеобычный урок-паломничество прошёл для учащихся воскресной школы Николаевского храма Бахмута (Артёмовска). Они отправились в Успенский Николо-Васильевский монастырь, который расположен в селе Никольское Волновахского района.

Перед поездкой настоятель храма, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов совершил молитву, в которой приняли участие все маленькие паломники, и благословил их на дорогу.

На территории монастыря находятся две обители — мужская Васильевская и женская Николаевская. Дети узнали, что монастырь — самый большой из новооснованных на территории Украины.

Паломников встретила монахиня Иулитта, которая провела для детей и их родителей обзорную экскурсию по обители, рассказала о правилах поведения на территории монастыря. После экскурсии все отправились в трапезную на обед. Дети помолились за продолжительным вечерним богослужением, которое совершалось по монастырскому чину и закончилось около 22:00. Что было удивительным для маленьких паломников — время пролетело незаметно. Службы в монастырских храмах проходят совместные для двух обителей. Сестринский и братский хоры впечатлили паломников своим красивым пением. Дети услышали знакомые тексты молитв в красивом монастырском исполнении. После богослужения все поселились в паломническую гостиницу.

На следующий день дети посетили Божественную литургию, причастились Святых Христовых Таин, прошли вместе с прихожанами крестным ходом, побывали в часовне, где покоится основатель монастыря схиархимандрит Зосима (Сокур).

На территории обители паломники увидели много красивых строений, памятники святому Иоанну Кронштадтскому и преподобному Серафиму Саровскому, а также интересную экспозицию в миниатюре — имитацию горы Афон. Они узнали историю Васильевского храма — самого старого на территории монастыря.

Посетили надвратный храм Иверской иконы Божией Матери, и помолились перед одноимённой иконой, привезённой с Афона. Экскурсовод рассказала об особенностях росписи храма и иконописцах, которые потрудились над его иконами.

Дети побывали в воскресной школе при монастыре и поделились с учащимися интересными моментами из жизни своей воскресной школы. Знакомство с жизнью монастыря надолго запомнится воспитанникам.