21 июня 2021 г.

Воспитанники воскресной школы Макариевского храма побывали в дендропарке

Воспитанники воскресной школы Макариевского храма побывали в дендропаркеВ День Святого Духа воспитанники воскресной школы «Лествица» Макариевского храма Торецка отправились в путешествие. Ранним утром дети помолились за Божественной литургией в Успенской Святогорской лавре, причастились Святых Христовых Таин. Паломники поклонились святыням монастыря. По окончании богослужения были совершены крестный ход к реке Северский Донец и малое освящение воды. И дети, и взрослые подкрепились в трапезной, затем по просьбе монахов отправились на послушания. Лаврский экскурсовод провёл учеников по монастырским пещерам, рассказал об истории обители, её подвижниках и о монашеской жизни.

«Особенно приятно было любоваться обителью с вершины меловой скалы. Всем очень понравилась прогулка по святогорскому лесу. Мы также посетили могилку преподобного Иоанна Затворника, скит в честь Всех святых», — поделилась преподаватель воскресной школы Анна Викторовна Моисеенко.

На этом путешествие не закончилось. Дети и преподаватели отправились в дендропарк Ямполя, расположенном в лесничестве Лимана.

«Это прекраснейший уголок природы. Сразу за воротами открывается умиротворяющий вид на прекрасный водоём с дикими утками, фонтаном. Утки в озере совсем не боятся людей и близко подплывают к берегу в ожидании корма», — поделились дети.

Лесничество предлагает посетителям несколько культурных парков: парк молодожёнов, эколого-познавательную тропу и дендропарк с зоопарком. Жемчужина лесного хозяйства —  эколого-познавательная тропа «Лесное ожерелье».

«Мы ознакомились с правилами поведения на экотропе, представленными на билборде, и отправились в путь. Тропа проходит через ольховый лес и выводит к речке Чёрный Жеребец. На первой остановке мы узнали историю этой реки и интересные факты об ольхе. Следующая остановка — Черепаший залив. Мы узнали много интересного о черепахах и поняли, что это вовсе не медлительные животные. Тишина, спокойствие, пение птиц и другие звуки природы — это прекрасно. На ещё одном информационном стенде мы узнали о других обитателях реки и берегов Жеребца — выдрах, ондатрах, бобрах, норках и водоплавках», — рассказывает Анна Викторовна Моисеенко.

На паромной переправе дети и взрослые приблизились к загону с лошадьми, а потом  посетили птичий двор дендропарка, в котором представлены разные птицы: экзотические куры, фазаны, павлины, перепёлки и другие. Воспитанники и преподаватели понаблюдали за камерунскими карликовыми козами, а позже — за страусами.

Дендропарк «Мелодия леса» собрал не одну сотню видов деревьев, кустарников и цветов — это можжевельники, миндаль, катальпа, яблони, туи, кизильник, ель канадская Альберта Глоб, дубы, гинкго и другие.

«Лето — это маленькая жизнь. А для ребёнка — это целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями», — поделились взрослые.

Уставшие дети и взрослые не хотели уезжать. Воспитанники и преподаватели воскресной школы «Лествица» поблагодарили настоятеля храма протоиерея Георгия и организаторов за прекрасную поездку.