02 ноября 2014 г.

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» в Дружковке посадили свой сад

Воскресная школа посадила садВоспитанники детской воскресной школы «Ковчег» при Александро-Невском храме города Дружковка посадили фруктовый сад. Идея посадить деревья рядом с храмом принадлежала настоятелю, её охотно подхватили дети. В прошлом году Александро-Невской общине было передано здание бывшей конторы совхоза, где сейчас находится храм. Вокруг него располагается полгектара земли, которая за время, пока у здания не было хозяина, превратилась в пустырь. Теперь здесь будет расти и радовать горожан фруктовый сад. Вишни, черешни, яблони, абрикосы, орехи — всего было высажено двенадцать деревьев.

В создании сада помогали даже малыши — воскресную школу посещают дети с 4 лет. У каждого ребёнка теперь своё дерево, которое он будет опекать. Посадка деревьев для детей стала практическим занятием по библейской истории — ребята как раз проходят тему сотворения мира. На прошлом уроке им рассказывали о том, как Бог насадил Эдемский сад и повелел человеку быть соучастником творения мира, возделывая этот сад.

Воскресная школа «Ковчег» открылась лишь недавно — 14 сентября. С детьми в ней работают пять педагогов. Община в честь святого благоверного князя Александра Невского была создана в 2010 году. В течение трёх лет православные жители большого микрорайона «Горняк» искали средства для строительства церкви. Благодаря помощи неравнодушных людей осенью 2013 года у общины появилась возможность выкупить здание бывшей конторы совхоза.

На оборудование приспособленного помещения для совершения богослужений ушло несколько месяцев. Первое богослужение в храме состоялось на Рождество 2014 года. Настоятелем прихода стал священник Александр Хворост.

Церковь получила статус храма-крестильни. Рядом с ней в будущем планируется строительство большого типового храма. В самом приспособленном здании, где прихожанам предстоит ещё много работы по благоустройству, кроме помещения храма планируется оборудовать комнаты для воскресной школы, трапезной, ризницы, подсобных помещений.