30 июля 2019 г.

Воспитанники воскресной школы из Константиновки узнали секреты приготовления постных сладостей

Воскресная школа Успенского храма в Константиновке Воскресная школа Успенского храма «Первоцвет» продолжает летние занятия. Настоятель храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда организовал для воспитанников экскурсию на Дружковскую пищевкусовую фабрику.

Это предприятие — национальный лидер в нише производства халвы. Дети познакомились с технологией производства этого, пожалуй, самого известного и, главное, полностью натурального лакомства от момента подготовки сырья до упаковки готовой продукции. А ещё они получили уникальную возможность попробовать только что приготовленную горячую халву, имеющую неповторимый вкус, который теряется при охлаждении.

Кроме того, дети побывали на линиях по производству всевозможных видов арахисового драже (в какао, йогурте, кунжуте, карамели с солью и мёдом, со вкусом сыра, бекона и заморской приправы вассаби), а также сладостей из семян подсолнечника (солёных и в какао). Воспитанники с интересом сравнивали только что изготовленную продукцию с произведённой несколько дней назад.

Экскурсия на пищевкусовую фабрикуУченики воскресной школы узнали, что вся продукция изготавливается исключительно из натуральных ингредиентов по технологиям, которые сохраняются на фабрике уже более 50 лет. Дети отметили, что постные сладости, к которым можно отнести халву и арахисовое драже, ничуть не хуже скоромных.

Экскурсия имела не только развлекательный характер. Педагогам хотелось познакомить детей с трудом рабочих, которым приходится по много часов находиться возле разгорячённых печей, в шумных помещениях, и благодаря которым у нас на столе всегда есть вкусные сладости. А кроме того, ещё раз подчеркнуть необходимость помощи родителям.

Дети получили незабываемые впечатления и, конечно же, никто не остался без сладких гостинцев.

Ранее воспитанники посетили ряд мастер-классов по поварскому искусству, а также побывали на кондитерской фабрике «Конти».