17 января 2014 г.

Воскресные школы Горловской епархии приняли участие в региональном фестивале «За Вифлеемской звездой»

За Рождественской звездой11 января детские воскресные школы Горловской епархии приняли участие в ежегодном региональном фестивале «За Вифлеемской звездой», который проходил во дворце культуры шахты «Покровская» в городе Красноармейске. В ходе фестиваля ребята из десяти приходских школ городов Димитрова, Доброполья, Красноармейска, Родинского демонстрировали свои умения и таланты.

Фестиваль открыла выставка творческих работ воспитанников, в продолжение работы которой прошли мастер-классы. Каждый желающий мог научиться старинному мастерству изготовления рождественских поделок — ангелочков из ткани, вытынанок, рождественских звёзд, фигурок оригами, рождественских веночков из солёного теста.

За лучшую выставку работ и лучший мастер-класс присуждались призовые места. Первое место за выставку, а также за мастер-класс по изготовлению рождественских звёзд заняла воскресная школа Амвросиевского храма города Доброполья (руководители — Людмила Евгеньевна Хоружий и Елена Васильевна Лягуша).

Воспитанники также приняли участие в конкурсе вифлеемских звёзд, которые привезли с собой. Воскресные школы получили задание представить свою звезду на сцене. В итоге получился красочный праздник, в котором каждая воскресная школа исполняла колядки и рождественские песнопения, показывала сценки и спектакли.

В рамках фестиваля также прошла квест-игра «За Вифлеемской звездой». Участники должны были пройти семь станций и ответить на вопросы о празднике Рождества Христова, продемонстрировать свои знания по библейской истории и основам православного вероучения. За каждый ответ ребята получали один лучик Вифлеемской звезды. Последний, восьмой, лучик достался тем, кто в дни святок оказывал физическую или духовную помощь престарелым, инвалидам, сиротам.

Праздник завершился сладким угощением. На прощанье каждый участник фестиваля получил подарок.