23 октября 2013 г.

Воскресная школа из Юнокоммунаровска побывала в Касперовском монастыре

20 октября воспитанники воскресной школы «Родничок» Казанского храма посёлка Лесной г. Юнокоммунаровск вместе с преподавателем и родителями совершили паломническую поездку в Касперовский женский монастырь пос. Грузско-Ломовка.

Всего в поездке приняло участие 20 детей. Монахиня Феофания провела для ребят экскурсию по территории монастыря, рассказала об истории Касперовской иконы Божией Матери и истории становления обители. Дети помолились в главном храме монастыря, а также пообедали в монастырской трапезной.

По дороге в обитель дети посетили Георгиевский собор в Макеевке, где поклонились мощам преподобного Илии Макеевского. Воспитанники также побывали на Литургии в храме Смоленской иконы Божией Матери пос. Грузско-Ломовка.

Часть средств на эту поездку — около 200 гривен — ребята заработали сами во время благотворительной выставки-продажи своих поделок перед началом учебного года.

Воскресная школа «Родничок» при Казанском храме существует всего два года. Несмотря на это, паломническая поездка для ребят — не первая. Воспитанники воскресной школы уже побывали в Святогорской Лавре, на целебном источнике в г. Изюм, а также в Никольском и Стефановском монастырях.

По словам преподавателя воскресной школы Ирины Михайловны Ашихминой, паломничества помогают ребятам прикоснуться к истории Православия, которую они изучают на уроках. В своих рабочих тетрадках дети записывают впечатления от поездок, запомнившиеся факты из истории монастырей и чудотворных икон. Для них это — не просто факты, которые нужно выучить к следующему занятию, а живой опыт соприкосновения со святыней.