11 ноября 2018 г.

Воскресная школа Успенского храма Краматорска совершила паломничество в Киев

Воспитанники воскресной школы при Успенском храме Краматорска совершили паломничество по святым местам Киева. По приезде группа сразу отправилась в Георгиевский храм, который находится возле железнодорожного вокзала. Детей очень впечатлила его красота. Они побывали на богослужении, получили благословение у священника, который подарил каждому ребёнку молитвослов и иконку Пресвятой Богородицы «Отчаянных единая Надежда».

Затем все дружно отправились в лавру, где увидели мощи преподобных Нестора Летописца, Илии Муромца, Марка Гробокопателя и других святых, о которых ученики много слышали на уроках в воскресной школе. Дети шли осознанно в пещеры, где поклонились мощам святых. Особенно запомнился детям отрок Иоанн, первомученик за Христа, убитый язычниками на месте будущего Десятинного храма вместе с его отцом. Побывали дети и в Трапезном храме на выставке «Крестный путь Лавры», увидели Успенский собор и знаменитую колокольню лавры.

На вечернее богослужение путешественники отправились в Покровский монастырь, где поклонились мощам святой Софии и святой княжны Анастасии Киевской (Романовой), память которой отмечалась в этот день. В качестве подарка детям раздали освящённое масло и календари.

Маршрут прогулки дети выбрали сами: отправились к Золотым воротам, прогулялись улицами Киева, полюбовались берегами Днепра, побывали у основания Десятинного храма и на Михайловской площади, прошли Андреевским спуском, посетили Десятинный, Введенский монастыри, Софийский собор. Также побывали в Ботаническом саду, где увидели много красивых и редких растений.

Затем отправились в Свято-Троицкую Ионинскую обитель, где путешественников тепло встретила монастырская воскресная школа. Юные паломники увидели, как там готовятся к постановке сказки «Двенадцать месяцев». Ученики создавали для спектакля декорации и делали мягкие игрушки.

Дети были в восторге от поездки по святым местам Киева и надеются, что подобные путешествия станут доброй традицией.