20 мая 2018 г.

Воскресная школа «Николушка» посетила Святогорскую лавру

Воскресная школа Николаевского храма г. НиколаевкаУченики и преподаватели воскресной школы «Николушка», а также прихожане Николаевского храма города Николаевка совершили паломническую поездку в Успенскую Святогорскую лавру.

Паломники приняли участие в воскресной литургии, в Успенском соборе помолились перед чтимыми иконами обители, а также у мощей преподобных. После сытной трапезы посетили святые пещеры, где монахи провели интересную экскурсию для детей.

Особенно приятно было любоваться на обитель с вершины меловой скалы. Также всем очень понравилась прогулка по святогорскому лесу.

Паломники посетили лаврский музей, где ещё подробней ознакомились с историей монастыря и города Святогорска, смогли прикоснутся к духу древней обители и быту её насельников разных эпох. Особый интерес дети проявили к фотографиям. С них смотрели подвижники, жившие в монастыре столетие назад. Заинтересовала детей и древняя и старинная утварь, выставленная на витринах.

После посещения музея побывали на выставке икон, которые были написаны для иконостаса святогорского храма, посвященного святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Все очень остались довольны поездкой. Дети узнали много нового и интересного о родном крае и его святынях.