31 мая 2013 г.

Воскресная школа Николаевского собора Горловки посетила праздник в специализированном детском саду

31 мая учащиеся воскресной школы Николаевского кафедрального собора и клирик Благовещенского храма иерей Алексий Акимов посетили праздник в специализированном дошкольном учебном учреждении №11 «Звоночек» г. Горловки для детей с нарушениями интеллекта. Праздник был посвящён выпуску ребят из детского сада, а также Дню защиты ребёнка. В нём приняли участие и родители выпускников.

Воспитанники дошкольного учреждения показали зрителям представление «Путешествие по сказкам». Ребят также ждали весёлые конкурсы. В конце праздника дети получили из рук заведующей дипломы выпускника. Отец Алексий обратился к детям, покидающим стены детского сада, с напутственным словом, в котором призвал их стараться быть добрыми и хорошо учиться. Учащиеся воскресной школы вручили детям подарки.

В специализированном дошкольном учреждении «Звоночек» детям в рамках образовательной программы преподаётся предмет «Правовое и духовное воспитание». Воспитанники также принимают участие в праздновании православных праздников — Пасхи и Рождества Христова. По желанию родителей, проводятся встречи ребят со священником.

Несмотря на задержки в развитии интеллекта, воспитанники детского сада очень общительны. Они всегда рады гостям, которых ждут с нетерпением. Эти дети также намного искреннее и добрее своих сверстников с обычным развитием. Весь состав воспитателей дошкольного учреждения трудится над тем, чтобы помочь интеллектуальному, духовному и творческому развитию ребят, сделать их полноценными членами общества. В этом им помогают священники.

Благодаря стараниям заведующей Ирины Николаевны Козинцевой и опытных педагогов, некоторые из окончивших дошкольное учреждение ребят смогли стать учащимися не только специализированного интерната №25, но и общеобразовательной школы.