24 июля 2016 г.

Воскресная школа Николаевского храма в Веровке активно проводит лето

Экскурсия в планетарий24 июля ученики воскресной школы Николаевского храма посёлка Веровка г. Енакиево ездили в Донецкий цифровой планетарий, открытый в 2008 году. Планетарное шоу «Движение планет», которое раскрывает тайны Солнечной системы, детям очень понравилась. Потом у них была возможность поесть мороженого, сфотографироваться и повеселиться.

Это уже третья экскурсионная поездка учеников воскресной школы Николаевского храма в июле. Школа работает не только в течение учебного года, но и летом: ученики попросили, чтобы занятия продолжились и на каникулах. Настоятель храма протоиерей Владимир Волосов и преподаватель школы Ирина Николаевна Процишина не стали возражать. В итоге для детей придумали много летних развлечений. Часть из них составили разнообразные путешествия.

2 июля ученики воскресной школы отправились в посёлок Ремовка. Прихожане отца Владимира не раз ездили туда в паломнические поездки, много рассказывали о красоте тех мест. Спонтанно пришло решение съездить в этот посёлок с воскресной школой. Сначала дети посетили храм святого Иоанна Богослова, поклонились святыням, помолились. Затем купались в источнике, освящённом в честь Тихвинской иконы Божией Матери. После играли в детском городке возле храма, кормили животных. Возвращаясь назад, заехали на Саур-Могилу. На обратном пути автобус сломался, и юным паломникам пришлось толкать его, что тоже запомнилось.

20 июля дети ездили в Региональный ландшафтный парк «Зуевский». Староста Николаевского храма Юрий Степанович Власенко занимается альпинизмом, восходил на самые высокие горы планеты: Килиманджаро, Эльбрус, пик Косцюшко, Монблан. Он предложил отправиться в Зуевку. Там между двумя водохранилищами расположен Зуевский скалодром — участки, где скалы стоят вертикальной стеной. Именно на них детям предстояло учиться лазать.

Опытный альпинист научил детей основам скалолазания: как закреплять верёвки, продвигаться по скале. После у них была возможность применить полученные знания на практике: каждый поднялся на максимально допустимую для своего возраста высоту. Среди красот парка ребята провели весь день. Варили кулеш на костре, играли в бадминтон, футбол, другие подвижные игры. Домой вернулись с незабываемыми впечатлениями!