28 октября 2018 г.

Воскресная школа Краматорска посетила памятник жертвам фашизма

В День бабушек и дедушек воспитанники воскресной школы при Покровском храме Краматорска посетили памятник жертвам фашизма. Преподаватель рассказал им о военной эпохе родного города. Дети слушали очень внимательно и отдали дань уважения погибшим людям.

За долгих двадцать два месяца оккупации города — с 1941 по 1943 годы — немецко-фашисткие захватчики зверски убили более 6 тысяч жителей Краматорска. Только на том месте, где сейчас находится памятник, у подножия Меловой горы, были найдены останки 3,5 погибших. Почти столько же людей, включая грудных малышей, фашисты уничтожили в других частях города. Убитых не хоронили, а просто скидывали в овраги.

Сразу после освобождения города тела убитых погребли в трёх братских могилах. В 1968 году у самой большой из них, под Меловой горой, установили памятник жертвам фашизма. Его скульптором стал Л. Солопеев. На мемориале нет имён — возможно, их никто и никогда не узнает. Но все, кто приходят сюда, вспоминают уроки войны и чуть больше начинают ценить мир, который отвоевали для нас наши дедушки и бабушки.