03 ноября 2017 г.

Воскресная школа храма святой Марии Магдалины побывала на экскурсии по храмам Горловки

Воскресная школа храма св. равноап. Марии Магдалины в ГорловкеДети воскресной школы прихода святой равноапостольной Марии Магдалины в Горловке начали знакомство с храмами города. Они побывали в Пантелеимоновской церкви и Николаевском архиерейском соборе.

Посетив Пантелеимоновский приход при второй горбольнице, они узнали об особенностях архитектуры необычной церкви, построенной в византийско-грузинском стиле. Настоятель храма протоиерей Михаил Фоменко рассказал о настоящих грузинских иконах, написанных дочерью прежнего настоятеля протоиерея Давида Соломонишвили, который и построил этот храм, а также иконостасе, образа для которого писал известный краматорский иконописец Виктор Павлов.

Дети побывали в трапезной, где увидели национальную печь тандыр, в которой выпекают грузинский хлеб, а также в винограднике возле храма. Отец Михаил рассказал о необычных сортах винограда и особенностях их выращивания, а также грузинских традициях виноделия.

Побывав в самом старом горловском храме — Николаевском архиерейском соборе, — дети также познакомились с его историей и святынями. Ученики надеются, что экскурсия вскоре продолжится — ведь в Горловке ещё много необычных храмов.