29 апреля 2014 г.

Во вторник 2 седмицы по Пасхе архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

29 апреля, на Радоницу, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик собора протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную… Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3:16–19) — вот о чём говорилось в сегодняшнем евангельском чтении. Так было в истории, так происходит и в наши дни, и, наверное, так будет происходить в дальнейшем. Человеку удобнее жить во тьме. Ведь так легко во тьме быть хорошим. Не видно никаких пороков, не видно шероховатостей. Но чтобы разглядеть злое или доброе, нужен свет. Свет обжигает. Свет судит. Но истинная ненависть останавливается лишь истинной любовью. В наших сердцах должна царить исключительно любовь. Тогда мы сможем перевернуть мир вокруг нас, изменить к лучшему окружающих нас людей. Любовь и свет всегда да царят в наших сердцах!», — призвал он.

После богослужения собором духовенства была совершена панихида по всем усопшим.